MAIN MENU
PROGRAMME

Application de conférence – Conférence de district du Rotary

JEUDI - 26 OCTOBRE

15:00 – 17:00
18:00 – 21:00

Bureau d’enregistrement

Dîner libre (Options)

17:00

Réunion de l’équipe de direction du district (17h00-19h00) – Port Sandfield [Dîner inclus]

VENDREDI - 27 OCTOBRE

07h30 – 14h30

Bureau d’enregistrement

07h00 – 08h00

Petit déjeuner léger – Salle de bal Rosseau

07h00 – 08h00

Petit-déjeuner pour les nouveaux arrivants – Salle A de Port Carling

08h30 – 09h45

Ouverture de la conférence – Salle de bal Rosseau
– Défilé – Drapeaux et dignitaires
– Bénédiction autochtone et poème – Jillian Morris, poète officielle
– Hymne national
– Reconnaissance foncière et réflexion – Jillian Morris
– Coprésidents de la conférence – Kim Giffen, Michael Christie, RC Collingwood-South Georgian Bay
– Gouverneure de district Juanita Hodgson, RC Collingwood-South Georgian Bay
– Appel nominal – Gouverneur de district et gouverneurs adjoints

09h45 – 10h30

Séance plénière 1 – Salle de bal Rosseau
– Représentante du président du Rotary International – PDG Barbara Bartle, gouverneure du district 5650 du Rotary 2022-2023
– Projet de club: Apiculteur – Linda Brouillette, RC de Bracebridge

10h30 – 10h50

Pause Nutrition
Étirement bien-être – Edie Gudaitis

10h50 – 12h30

Séance plénière 2 – Salle de bal Rosseau
Vivre votre héritage pour vous, moi, nous – Suzanne Stevens
– Introduction – Chasse au trésor électronique – Lesley Paul, RC Collingwood-South Georgian Bay
Logement abordable/logement équitable à Collingwood – Jenn Rae, RC Innisfil
– Prix de district – Ancien gouverneur de district, Richard Denton, RC Sudbury

12h30 – 13h45

Déjeuner – Salle de bal Rosseau

13h45 – 15h30

Séance plénière 3 – Salle de bal Rosseau
Si vous dirigez en matière d’inclusion, d’autres (équité et diversité) suivront – Mark Wafer, RC Burlington North
– Projet de club: Great Potato Heist – Mike Giffen, RC Collingwood-South Georgian Bay
Santé mentale – Carol Bateman, RC Wasaga Beach et région
– Récapitulatif du premier jour

16h00 – 17h00

«Collecte de fonds Raft» de la Fondation Rotary – au bord du lac – Andrew Smellie, RC Bracebridge

17h30 – 18h30

Rencontre entre le gouverneur de district et le gouverneur élu de district avec les présidents et les présidents élus – Suite du Gouverneur de District # à déterminer

17h30 – 18h30

Social – Hall d’entrée

19h00 – 23h00

Dîner et danse – Salle de bal Rosseau (Élégance décontractée)

SAMEDI - 28 OCTOBRE

07h00 – 08h00

Petit-déjeuner – Salle de bal Rosseau

07h30 – 09h00

Bureau d’inscription (et pendant les pauses)

08h30 – 10h00

Séance plénière 4 – Salle de bal Rosseau
PolioPlus – Dr David Tisch, RC Barrie
Subventions, durabilité et impact communautaire – PDG Mike Kinsey, RC Barrie-Kempenfelt
Diversité, équité et inclusion – Valarie Wafer, vice-présidente du PRID et du RI, RC Burlington Lakeshore
– Conférence de district 2024 – Gouverneur de district élu Stephen Wilkinson, RC Barrie-Huronia

10h00 – 10h15

Pause Nutrition

10h15 – 12h00

 

Séance plénière 5 – Salle de bal Rosseau
– Représentante du président du Rotary International – PDG Barbara Bartle, gouverneure du district 5650 du Rotary 2022-2023
Prix ​​du leadership des jeunes du Rotary – Boluwatife Ugunniyi, ancien élève du RYLA 2019
Les sept générations et les sept enseignements des grands-pères – James Vukelich Kaagegaabaw

12h00 – 13h30

Déjeuner – Salle de bal Rosseau

13h30 – 15h05

Séance plénière 6 – Salle de bal Rosseau
ShelterBox – Stéphanie Christensen
Les bases de la Fondation Rotary – PDG Margaret Walton, RC Bracebridge
Présentation de l’échange de jeunes du Rotary

15h05 – 15h15

Transition vers les activités de l’après-midi

15h15 – 17h00

Activités de l’après-midi:

Marche contre la poliomyélite – Jeannine Faubert – se rassembler dans la salle de bal Rosseau
Fabriquez votre propre Ugly Stick (pré-inscription) – Elizabeth de Groot – Port Carling Room
Projet Communautaire Packs Hygiène (pré-inscription) – Phyllis Winnington-Ingram – Bala 
– Conseil de législation (15h15-16h15) – PDG Margaret Walton – Salle Port Sandfield

 

17h30 – 18h30


18h30 – 00h00

East Coast Kitchen Party…faire la fête avec les Strange Potatoes!

Réseaux sociaux – Salle de bal Rosseau
Photo Booth avec Marc Durocher – Dons à la Fondation Rotary

Dîner & Danse – Salle de Bal Rosseau

DIMANCHE - 29 OCTOBRE

07h30 – 08h45
08h45 – 09h00

Petit-déjeuner – Salle de bal Rosseau
Résultats de la chasse au trésor

09h00 – 11h45

Séance plénière 7 – Salle de bal Rosseau
Panel sur la durabilité du projet – Suzanne Stevens
Célébration de la vie – Jennifer Jerrett, RC Huntsville Twilight
Hommage à David Onley, ancien lieutenant-gouverneur de l’Ontario – PDG Tom Bennett, RC Peterborough Kawartha
Convention du Rotary International 2024, du 25 au 29 mai, Singapour – DGE Stephen Wilkinson, RC Barrie-Huronia
– Représentante du président du Rotary International – PDG Barbara Bartle, gouverneure du district 5650 du Rotary 2022-2023

11h45 – 12h00

Faits saillants de la conférence
Mot de clôture

Voyagez en toute sécurité!